Genéricos ultrapassam 2,3 bilhões de unidades vendidas em 2025

Categoria amplia presença em 24 das 27 unidades da Federação, com altas expressivas em Pernambuco, Sergipe, Rio de Janeiro e Rondônia.
Genéricos ultrapassam 2,3 bilhões de unidades vendidas em 2025
Foto: Divulgação
Publicidade

O mercado de medicamentos genéricos no Brasil encerrou 2025 com um marco histórico: 2,3 bilhões de unidades comercializadas entre janeiro e dezembro, segundo levantamento da Associação Brasileira das Indústrias de Medicamentos Genéricos e Biossimilares (PróGenéricos), com base em dados da IQVIA. O volume representa crescimento de 8,33% em relação a 2024, consolidando a trajetória de expansão da categoria e seu papel estratégico na ampliação do acesso da população a tratamentos seguros, eficazes e mais acessíveis.

Espaço publicitário

O desempenho ocorre em um cenário no qual o Brasil ocupa posição de destaque no mercado farmacêutico global, sendo atualmente o 7º maior mercado do mundo e o maior da América Latina.

Entre 2020 e 2025, foram comercializadas mais de 11 bilhões de unidades de medicamentos genéricos no País. A estimativa do setor é que, até 2030, outros 14 bilhões de unidades sejam vendidas, totalizando mais de 25 bilhões de caixas ao longo da década.

“Os números de 2025 confirmam a consolidação dos genéricos como uma das principais políticas públicas de acesso à saúde no Brasil. Estamos falando de volume, capilaridade e impacto direto no orçamento das famílias. A categoria cresce de forma estruturada e consistente em praticamente todo o território”, afirma Tiago de Moraes Vicente, presidente-executivo da PróGenéricos.

Crescimento disseminado pelo País

EstadosParticipação da categoria em 2024Participação da categoria em 2025Evolução entre 2025 e 2024
Pernambuco34,60%36,52%1,93%
Rio Grande do Norte31,67%33,13%1,46%
Piauí31,12%32,24%1,13%
Paraíba29,84%30,82%0,97%
Minas Gerais29,66%30,70%1,04%
Alagoas28,63%29,98%1,35%
Goiás28,71%29,79%1,08%
Sergipe27,62%29,61%1,99%
Bahia27,78%29,36%1,58%
São Paulo27,59%28,57%0,98%
Rio de Janeiro26,47%28,06%1,60%
Ceará25,88%26,83%0,94%
Rondônia23,44%25,73%2,29%
Maranhão25,02%25,60%0,58%
Santa Catarina23,68%25,10%1,41%
Rio Grande do Sul24,12%24,92%0,80%
Espírito Santo23,85%24,45%0,60%
Mato Grosso do Sul23,73%24,42%0,68%
Mato Grosso23,73%23,61%-0,12%
Roraima24,28%23,22%-1,06%
Pará22,02%22,57%0,55%
Distrito Federal21,26%22,16%0,89%
Tocantins21,88%22,05%0,17%
Acre20,84%21,82%0,98%
Paraná20,62%21,36%0,74%
Amazonas19,07%19,14%0,07%
Amapá20,84%18,83%-2,01%

Fonte: IQVIA MAT 2025

Os dados regionais evidenciam avanço em 24 das 27 unidades da Federação, reforçando o caráter nacional da expansão.

O Nordeste mantém protagonismo tanto em participação quanto em evolução:
• Pernambuco lidera o ranking nacional, passando de 34,60% para 36,52% (+1,93 p.p.);
• Rio Grande do Norte (33,13%) e Piauí (32,24%) permanecem acima de 32%;
• Sergipe (+1,99 p.p.), Bahia (+1,58 p.p.) e Alagoas (+1,35 p.p.) registram crescimentos expressivos.

No Sudeste, mercados estratégicos também avançam:
• Minas Gerais alcança 30,70% (+1,04 p.p.);
• São Paulo sobe para 28,57% (+0,98 p.p.);
• Rio de Janeiro apresenta um dos maiores crescimentos entre os grandes mercados: 28,06% (+1,60 p.p.).

No Norte, o destaque é Rondônia, com a maior alta percentual do País (+2,29 p.p.), atingindo 25,73%. Pará e Acre também registraram avanço.

O Centro-Oeste manteve trajetória estável de crescimento, com Goiás chegando a 29,79% (+1,08 p.p.), enquanto Distrito Federal e Mato Grosso do Sul também ampliaram participação.

No Sul, a expansão foi consistente, com destaque para Santa Catarina (+1,41 p.p.), além de crescimento no Rio Grande do Sul e no Paraná.

Apenas três estados apresentaram retração no período: Amapá, Roraima e Mato Grosso.

“O crescimento disseminado mostra que os genéricos já são a primeira escolha do consumidor brasileiro em diversas regiões. A consolidação acima de 30% em vários estados, especialmente no Nordeste, demonstra maturidade do mercado e confiança na regulação sanitária brasileira”, destaca Vicente.

Principais moléculas

Os dez princípios ativos genéricos mais comercializados em 2025 foram:
1º Losartana – 180.532.428 unidades
2º Dipirona – 121.666.223 unidades
3º Hidroclorotiazida – 78.937.405 unidades
4º Tadalafila – 75.117.628 unidades
5º Nimesulida – 66.005.683 unidades
6º Simeticona – 55.621.217 unidades
7º Enalapril – 51.388.608 unidades
8º Sinvastatina – 48.239.025 unidades
9º Anlodipino – 43.868.009 unidades
10º Atenolol – 42.228.583 unidades

O ranking evidencia a forte presença da categoria no tratamento de hipertensão, doenças cardiovasculares, dislipidemias e condições agudas de alta prevalência, ampliando o acesso terapêutico em todo o País.

No acumulado de janeiro a dezembro de 2025, os medicamentos genéricos apresentaram desconto médio de 69,83%, contribuindo para a redução dos gastos das famílias com saúde.

Leia também: Centro-Oeste registra alta acima da média nacional

Segundo dados da Câmara de Regulação do Mercado de Medicamentos (CMED), processados até julho de 2025, o mercado brasileiro conta atualmente com:


• 2.620 produtos registrados;
• 4.859 apresentações comercializadas;
• 539 princípios ativos disponíveis.

A amplitude do portfólio reforça a maturidade do segmento e sua contribuição consistente para o sistema de saúde brasileiro, tanto no setor público quanto no privado.

“Com um portfólio amplo, preços competitivos e presença consolidada, os genéricos seguem sendo um dos principais instrumentos de ampliação do acesso a tratamentos no Brasil. O desafio agora é continuar expandindo a oferta e fortalecendo a previsibilidade regulatória para sustentar esse crescimento”, conclui o executivo.

Fonte: IQVIA (dezembro de 2025) e CMED/Anvisa (dados processados até julho de 2025).

Foto de Revista da Farmácia

Revista da Farmácia

Por meio da Revista da Farmácia, empresários e profissionais se mantêm informados sobre as mais eficientes técnicas de planejamento, gestão, vendas, boas práticas farmacêuticas, entre outros temas.
Compartilhe
Publicidade

Receba as principais notícias direto no seu celular

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Publicidade

Veja também

Vendas de produtos para pele e cabelo avançam em meio à popularização das canetas emagrecedoras

Levantamento da Scanntech mostra que xampus medicamentosos crescem 29,4%, enquanto dermocosméticos para tratamentos faciais avançam 6,8% e corporais, 8,8%.

Saiba como o Mounjaro desbancou o Ozempic e concentrou 70% do mercado de GLP-1 no Brasil

Dados inéditos apresentados no Temp Log Xperience revelam a virada que redesenhou o mercado farmacêutico brasileiro.

Consumo de alimentos para fins especiais cresce 2,7% no primeiro semestre de 2026

Complementos alimentares e suplementos vitamínicos acompanharam a alta; número de empregos também aumentou.

Setor de Artigos Farmacêuticos registra queda de 0,3% em agosto

No comparativo anual, o segmento apresentou crescimento de 5,1%, aponta Índice do Varejo Stone (IVS).

Grande maioria dos consumidores precisa de ajuda de profissionais da farmácia

Estudo do IFEPEC mostra que 82,5% dos clientes precisaram de auxílio de atendentes e farmacêuticos no ponto de venda.

Varejo cresce 0,5% em agosto, aponta Stone

Índice do Varejo Stone (IVS) mostra que, na comparação anual, o setor de artigos farmacêuticos aumentou 5,1%.
Não existem mais matérias para exibir.
Publicidade
Utilizamos cookies para garantir que você tenha a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, vamos assumir que você está feliz com isso.